Леонид Тараненко.

Ответить
МЕЧЕНОСЕЦ
Третий Разряд RUSGYM.RU
Третий Разряд RUSGYM.RU
Как долго занимаюсь спортом: всегда

Леонид Тараненко.

Сообщение МЕЧЕНОСЕЦ » 15 янв 2011, 23:26

У меня есть тоже свой кумир из тяжелоатлетов - Леонид Тараненко.
Родился 13 июня 1956 г. в г. Малорита Брестской области.
Заслуженный мастер спорта.
Чемпион Игр ХХII Олимпиады в Москве (СССР) 1980 г. в первом тяжелом весе.
Серебряный призер Игр ХХIV Олимпиады в Барселоне (Испания) 1992 г. во втором тяжелом весе.
Чемпион мира 1980 г. в первом тяжелом и 1990 г. во втором тяжелом весе.
Чемпион Европы 1980 г. в первом и трехкратный чемпион во втором тяжелом весе – 1988, 1991–1992 гг.
Двукратный чемпион Спартакиады народов СССР – 1979, 1983 гг.
Победитель турнира «Дружба-84».
Установил 19 мировых рекордов в первом и втором тяжелом весе.
Награжден орденами Дружбы народов и Трудового Красного Знамени.
Первый тренер – Петр Сатюк.
С детства Леонида Тараненко называли Жаботинским. Был такой прославленный богатырь в середине 60-х годов прошлого века – двукратный олимпийский чемпион в супертяжелой категории.
В небольшом районном центре Малорита Леонид был нарасхват. Подростка тянули к себе тяжелоатлеты, метатели, борцы. Но перетянул его, в конце концов, к штангистам Петр Сатюк – перворазрядник по штанге, организовавший секцию по этому виду спорта. Занятия понравились, но у Лени неожиданно умер отец.
На руках у матери осталось двое ребят – он и младший Юра. Надо было впрягаться во взрослую мужскую жизнь. Закончив школу, будущий чемпион освоил специальность фрезеровщика. Но к радости тренера штангу не бросил. А вскоре перерос и своего тренера. Нужно было решать, что делать, а Леонид не представлял, как быть дальше. «Железо» приворожило его, как выяснилось, на всю жизнь.
Решительный поворот в судьбе произошел 18 февраля 1974 года, Леонид Тараненко участвовал в республиканском первенстве добровольного спортивного общества «Урожай». Соревнования проходили в Борисове. Здесь его и заприметил Иван Логвинович – тренер на общественных началах из НИИ МЭСХ Нечерноземной зоны, кандидат технических наук.
Многие считали Ивана Петровича чудаком: он не скрывал своей мечты – воспитать олимпийского чемпиона. Никак не меньше! Но сначала следовало найти талантливого парня, физически одаренного, который бы тоже поверил в реальность этой мечты. И сорокалетний тренер нашел его в лице Леонида Тараненко. Восемнадцатилетний юноша пошел за незнакомым чудаком...
Им обоим повезло в том смысле, что свое «сумасшедшее» восхождение они начали в ту пору, когда тяжелая атлетика в Белоруссии преодолела затяжной кризис и начала прогрессировать. Перелому предшествовала черновая, внешне невидная организаторская и учебно-методическая работа молодых тренеров, спортивных руководителей, кафедры тяжелой атлетики ИФК, десятков энтузиастов в физкультурных коллективах.
В 1968 году витебский спартаковец Арнольд Голубович первым из наших земляков установил два мировых рекорда. В этом же году его одноклубник Валерий Шарий первым из атлетов республики принял участие в чемпионате мира (пятое место). В 1972 году столичный спартаковец Рафаил Беленков становится первым чемпионом Европы, воспитанным в Беларуси.
Настоящий фейерверк из слова «первый». Он рождал большую созидательную энергию у спортсменов и тренеров, вселял уверенность в успехе. «Не успех, а триумф, – поправил как-то одного журналиста Иван Петрович, когда они обсуждали эту тему. – За Леню я ручаюсь!»
Стремление к поставленной цели у наставника и ученика было неукротимым, но рационально взвешенным, просчитанным почти с компьютерной точностью. Олимпийскую победу они запланировали на 1980 год и с математической последовательностью шли к ней.
В 1977 году Леонид Тараненко в первом тяжелом весе (тогда 110 кг) толкнул 213 кг и добрал в сумме 380 кг – новые рекорды республики.
Пролетел год напряженной новаторской работы. Белорусский богатырь на чемпионате Советского Союза в Киеве зафиксировал во втором движении 222,5 кг. Прибавка более чем весомая! Тем не менее его выступление осталось незамеченным – Леонид не пробился в число призеров.
Заметили восходящую звезду спустя полгода. В ноябре на розыгрыше Кубка республики Тараненко достиг международного уровня. Рывок – 180 кг (рекорд страны), толчок – 230, сумма – 410 кг (рекорд страны). Это был вызов сильнейшим штангистам первого тяжелого веса.
В 1979 году Леонид Тараненко выигрывает Спартакиаду народов СССР, на чемпионате мира занимает третье место. В мае 1980 года белорусский «танк» обновил два мировых рекорда на первенстве Европы.
И вот Олимпиада! 29 июля 1980 года в универсальном зале «Измайлово», где штангисты сражались за звание олимпийских чемпионов, на помост вышли атлеты первого тяжелого веса. Наш земляк буквально расправился с главным соперником – выдающимся болгарским мастером Валентином Христовым. Минчанин увенчал свой блистательный успех двумя мировыми рекордами: толчок – 240 кг, двоеборье – 422,5 кг, опередив соперника в сумме на 17,5 кг. Болгарский спортсмен после поражения покинул большой спорт. Христов считал, что победить белоруса ему, как и другим атлетам, будет в будущем не по плечу...
Пара сбоев, имевших место после Олимпиады, лишь завели и Тараненко, и Логвиновича. От их планов захватывало дух: в недалеком будущем олимпийский чемпион намеревался показать в рывке 200, а в толчке – 250 кг. Тренер заявил, а ученик… скромно промолчал: разве позволительно спорить с наставником? Его установки надо выполнить беспрекословно – иного выхода нет!
Леонид встречал чемпионат в идеальной спортивной форме, боевом настроении, чувствовал себя превосходно. Мы не сомневались: Москва увидит что-то невероятное. Может быть, рывок – в 200, толчок – в 250 кг.
И увидела… Как гром среди ясного неба прозвучало – Тараненко болен. Тяжело болен… Даже возможен летальный исход...
Последовало несколько сложнейших операций. Мужество и выдержка спортсмена восхищали московских врачей. Их мастерство, помноженное на огромную силу воли и колоссальный биологический потенциал пациента, отодвинули смерть.
Состоялось второе рождение Леонида Тараненко как человека, а затем последовало настоящее чудо – второе его рождение как атлета.
Аналога в истории тяжелой атлетики ХХ века нет. Олимпийские чемпионы, если попадали на операцию (тот же Жаботинский), с помостом прощались. У Леонида Тараненко ситуация была на порядок сложнее, но он вернулся на помост как триумфатор (феноменальная победа на «Дружбе» в 1984 году, серебряная медаль на Олимпиаде-92 в Барселоне), как творец небывалого переворота в «железной игре» последней трети ХХ века.
Он установил несколько рекордов планеты, отдельные из которых не превзойдены до сих пор. В Книгу рекордов Гиннеса занесены мировые рекорды Леонида Тараненко в толчке – 266 кг и 475 кг в сумме, установленные им в 1988 году в австралийском городе Канберра на Кубке супертяжеловесов.
После Олимпиады 1996 года Леонид как спортсмен простился с тяжелой атлетикой. Ей он отдал более 20 лет, ей оставил феноменальные победы и результаты, а также неразгаданные тайны: как фактически заново родился, как покорил мир Геркулесов, чего не сделал ни один другой чемпион мира или Олимпиады в ХХ столетии.
Кто и когда повторит это уникальное достижение? И повторит ли? Леонид Аркадьевич Тараненко оставил эти вопросы в качестве задания на ХХІ век
Не судите, да не судимы будете.

RUSGYM
Администратор
Администратор

Re: Леонид Тараненко.

Сообщение RUSGYM » 17 янв 2011, 09:22

Да, Тараненко величайший атлет.
И велик он, по-моему в первую очередь тем, что смог вернуться в спорт с 75 сантиметрами швов на спине, ягодице и задней поверхности бедра, т.е. располосованы были мышцы в самых рабочих для тяжелоатлета местах.
Ну, а то, что его рекорды, кстати, абсолютные рекорды, не могуть снять вот уже 22 года, просто не нуждается в комментариях.
В настоящее время он, формально, продолжает оставаться сильнейшим человеком планеты.

МЕЧЕНОСЕЦ
Третий Разряд RUSGYM.RU
Третий Разряд RUSGYM.RU

Сообщение МЕЧЕНОСЕЦ » 21 янв 2011, 18:39

Вот еще немного материалов по Леониду Тараненко.
Леонид Тараненко:

«Применение запрещённых препаратов - преступление против человечества»

Как стало известно на минувшей неделе, прошлый год вместил в себя целых три случая доказанного употребления белорусскими штангистками запрещенных препаратов. После получившей огласку дисквалификации Татьяны Громыко Международная федерация тяжелой атлетики на два года отлучила от спорта еще двух белорусок: на внесоревновательном контроле положительный результат на станазалол показала проба Ольги Недорезовой, а на юношеском чемпионате Европы в употреблении метандианона была уличена Валентина Ляховец.

По международным правилам три и более случая допинговых проколов могут привести к дисквалификации всей команды, как это уже случалось 10 лет назад. К счастью, в отношении белорусок Международная федерация ограничилась штрафом в $50 тыс., поскольку молодые атлетки не входили в число лидеров сборной.

Легенда тяжелой атлетики, олимпийский чемпион московских Игр, серебряный призер Барселоны, двукратный чемпион мира и четырехкратный победитель европейского первенства Леонид ТАРАНЕНКО во многих интервью повторяет: «Мне повезло, что я достигал результатов без стимуляторов, в том, что встретил замечательного тренера Ивана Петровича Логвиновича».

О БЕЗДОПИНГОВЫХ МЕТОДИКАХ

За Логвиновичем прочно закрепилась репутация «тренера-чудака»: «Тяжелоатлеты помнят, как он рекомендовал: «чтобы поднимать штангу, есть мед, сало и орехи». Все удивлялись: «Да что такое?!» А он в конце концов оказался прав», - вспоминает Леонид Тараненко.

«Когда я начал профессионально заниматься штангой, - вспоминает Тараненко, - первое, что сделал Иван Петрович, - отвел меня к своим друзьям в боровлянском НИИ, чтобы сделать тест на гормоны. И профессора сказали: «Этому человеку гормоны не нужны: у него своих достаточно для восстановления». Это я запомнил на всю жизнь и всю жизнь оставался сторонником чистого спорта».

Прием запрещенных препаратов имеет место потому, что тренеры не ищут таланты, уверен Леонид Тараненко. «Зачем париться, если можно подготовить спортсмена достаточно высокого уровня, применяя современную запрещенную фармакологию», - передает он образ мыслей некоторых наставников.

О НЕОБХОДИМОСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

Тараненко считает, что существующего в стране контроля «явно недостаточно». «В западных странах с этим борются на уровне государства: в Швеции, Финляндии, других скандинавских странах этим занимается Минздрав. Там атлеты знают: в любое время к тебе могут прийти и взять контрольную пробу. Потому что применение запрещенных препаратов сродни преступлению против человечества: никто ведь не знает, чем это грозит для потомков. Генетики предупреждают: это вредно, во втором-третьем поколении может проявиться действие этих препаратов. Но мы глухи к их увещеваниям.

У нас созданы такие условия, что люди отказываются от запрещенных стимуляторов - многие, но не все. Если спортсмены, которые реально готовятся штурмовать олимпийский пьедестал, прекрасно понимают, что иначе подведут себя, свою семью, страну, то находятся еще аутсайдеры, которые этого не разумеют. Но применение запрещенных гормонов - это как жизнь в долг: есть у организма какой-то потенциал, и он его вырабатывает в среднем за 70 лет. Но если человек будет использовать эти стимуляторы, он выработает свой потенциал в 2 раза быстрее - за 40 лет. Только когда спортсмены это поймут, уменьшится количество случаев употребления запрещенных препаратов.

Сейчас в тяжелой атлетике применяется наказание сродни «смертной казни». Атлет прекрасно знает: попавшись однажды на допинге, будешь дисквалифицирован на 2 года, еще раз будешь уличен в применении запрещенных препаратов - и все, ты лишишься права заниматься этим видом спорта. И все равно люди идут на это!» - удивляется Леонид Аркадьевич.

О ТОМ, КТО НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Многие спортсмены, попавшись на допинге, в интервью оправдываются: «Подсыпали!» «Они лукавят, - уверен атлет. -Это все блеф! Неправда, что можно выпить стакан воды - и проба окажется положительной. Если человек не принимал запрещенных препаратов - не окажется. Потому что есть страховочная проба «B». Но я не знаю ни одного случая, чтобы, получив положительную пробу «A», вскрыли пробу «B», и она оказалась отрицательной».

Часто под монастырь атлетов подводят наставники. Но «если спортсмен настолько туп, что может принять то, о чем понятия не имеет, ему просто не место в обществе. Это деградировавшая личность! Я встречал таких, которые говорили: «Я готов на следующий день умереть, только бы стать чемпионом мира...» Но это же настолько глупо и дико! Я таких людей просто не воспринимаю».

«Бывают случаи, когда личный тренер руководит фармакологической подготовкой спортсмена. Это тоже страшная ошибка: человек, не имеющий специального образования, не может советовать другому человеку, а тем более настаивать на приеме каких-либо препаратов. Это же химия, действие которой не изучено до конца! Этим должны заниматься люди с образованием, и не просто какие-то санитары, а ученые, которые специализировались бы на восстановлении спортсмена с помощью разрешенной фармакологии».

ОБ ИНДИЙСКОМ СКАНДАЛЕ...

Имя Тараненко тоже было связано с допинговым скандалом: будучи тренером сборной Индии по тяжелой атлетике, он был отстранен от должности решением Минспорта этой страны после того, как допинг-пробы двух индийских штангисток дали положительные результаты. Всю вину переложили на иностранного специалиста.

«На Олимпиаду в Афинах от Индии ехало четыре человека: две мои подопечные и две новенькие. Мои атлетки (одна - бронзовый призер Олимпиады в Сиднее, двукратная чемпионка мира, рекордсменка мира, вторая - серебряный призер чемпионата мира, рекордсменка мира) полностью мне доверяли: они знали, каких результатов я достиг, кого я готовил. А новые девочки слушали шушуканье за моей спиной тех, кто говорил, мол, мы тоже знаем все, что он знает... Не прислушивались к моим советам», - вспоминает старую историю Тараненко.

«Я полностью снимаю с себя ответственность за то, что они получили положительные тесты, - приводит свои аргументы атлет. -Меня спасло то, что перед Олимпиадой мы готовились в Беларуси. Я планировал прямо отсюда и ехать в Афины, но индусы настояли на том, чтобы вернуть спортсменок обратно и провести допинг-контроль в Индии. Я был против: возражал, ругался, звонков сделал тысячи, миллион факсов послал. Но индусы были непреклонны, и мы вернулись за 15-20 дней до Олимпиады. На контроле все пробы оказались отрицательными. Но до Олимпиады оставалось еще полмесяца. И те две спортсменки из новичков, видимо, решили по рекомендации тренеров добавить кое-что из препаратов, которые, по их мнению, быстро выводились. Но все бочки свалили на меня».

...И О ДАВНЕМ ОБВИНЕНИИ В ПРИМЕНЕНИИ ДОПИНГА

Легенду тяжелой атлетики обвинили и в том, что он сам использует запрещенные препараты. «Это случилось перед чемпионатом мира 1979г. в Греции. Я выиграл Спартакиаду народов СССР, а фаворит и мой соперник - Сергей Аракелов - ее проиграл. Но у Сергея были очень хорошие отношения с главным тренером: отец Аракелова был в Краснодаре заведующим крупной базой - и сумки с икрой, балыками, лучшими винами, коньяками постоянно переправлялись в Москву. И вот Сергей должен оказаться вторым номером на чемпионате мира. Плюс я был физически сильнее: при равной борьбе я уже выигрывал у него на Спартакиаде, выиграл бы и на чемпионате мира, а это тренера очень тревожило. И вот прямо накануне выезда приходят ко мне главный тренер и гостренер и говорят: «Ты на чемпионат мира не поедешь». А в чем дело, интересуюсь я. «У тебя четыре креста», - в то время это означало, что у меня нашли все мыслимые запрещенные препараты. А я так спокойно говорю: «Это, наверное, ошибка, я никаких запрещенных препаратов не принимаю и не принимал». Они даже опешили: «А как ты готовишься к чемпионату мира?!» Люди, занимающие посты главного и государственного тренеров такой страны, даже не допускали мысли о том, что к чемпионату мира человек может готовиться без стимуляторов!»

ТОП-ТЕСТ

Посетив на прошлой неделе соревнования по тяжелой атлетике, Леонид Тараненко «с горечью вспоминал себя молодым»: «Понимаю, что таким же юным никогда не буду, это очень огорчает меня, потому что я всегда был эстетом, мне нравилось выглядеть красивым, подтянутым...» Самое большое увлечение Тараненко сегодня - охота.

ПРОГНОЗ

Белорусские тяжелоатлеты, по мнению Леонида Тараненко, имеют все шансы завоевать как минимум три медали высокой пробы на Олимпиаде в Пекине. «Думаю, что даже наивысшей пробы», - поправляет себя спортсмен. И «еще одна-две медали могут быть пониже достоинством».

БЛИЦ

- Что для вас лучший допинг?

- Сильнейшая концентрация перед выступлением. Когда я могу настроить себя так, что, выходя на помост, ничего не вижу - только замкнутое пространство, в котором лишь ты и штанга. Вот в этот момент, я думаю, можно проявить самый высокий КПД. Силы-то всегда достаточно. Но, когда что-то отвлекает, мешает, реализовать ее очень сложно.

- Что помогает вам расслабляться и восстанавливаться?

- В молодости помогала сама молодость. А потом мы восстанавливались народными способами: баня, дискотека, немножко алкоголя.

- В свое время вы попытались опровергнуть заявление Герберта Уэллса о том, что никто не сможет поднять вес в 600 английских фунтов...

- К сожалению, мне не удалось это. Когда начали платить деньги за международные турниры и рекорды, хотелось заработать, а время уходило. Я не нашел спонсора, который заплатил бы достойные деньги за этот рекорд. Англичане предложили 2 тыс. фунтов, т.е. $4 тыс. «Не пойдет, - говорю. - Хотя бы «Ягуар». У президента английской федерации очки чуть не упали: «Ты что, Горбачев?» Так и сорвался рекорд. А потом пошли травмы, уже возраст был...

- Вы по-прежнему считаете, что это возможно?

- Да, это возможно. Но пока не для тех штангистов, которые сейчас выходят на помост.

- Сила поддается развитию в любом возрасте?

- Грубую силу можно развивать. Уйдя в 1994г. из большого спорта и вернувшись через год, я начал второй круг гонки за результатом и силу восстановил очень быстро. Даже превзошел себя: по показателям был физически сильнее. Но качество силы было уже не то: связки, мышцы, скорость...

МЕЧЕНОСЕЦ
Третий Разряд RUSGYM.RU
Третий Разряд RUSGYM.RU

Сообщение МЕЧЕНОСЕЦ » 21 янв 2011, 18:56

За дело взялись штангисты, а уж среди них в Беларуси есть люди, чей авторитет непререкаем и подводным течениям не подвластен. Один из этих воистину легендарных «зубров» – знаменитый супертяж, олимпийский чемпион, неоднократный рекордсмен мира Леонид Тараненко.

…Масса, как гласит всем известный закон физики – мера инертности, но прощание с большим помостом и изнурительными тренировками если и изменило его фигуру, то только в лучшую сторону. Может показаться удивительным, но феноменальные достижения Леонида Тараненко в толчке и двоеборье, давным-давно установленные и зафиксированные в знаменитой «Книге рекордов Гиннеса», так пока никто и не превзошел. Долгие годы выдающийся штангист радовал земляков замечательными победами на всех уровнях, выиграл Олимпиаду в Москве, стал вторым на Играх в Сеуле и даже чемпионом Европы в сорок (!) лет. Знаком ему и терпкий вкус тренерского хлебушка. Именно благодаря Тараненко, к слову, первую в истории Индии олимпийскую награду завоевала в Сиднее штангистка Малишвари. А совсем недавно знаменитое имя стало своего рода знаменем, или, по-модному, брендом популярных соревнований белорусских силачей. С этого мы и начали разговор.

Леонид Аркадьевич, много лет Вы поднимали штангу и в этой ипостаси известны всему миру. Но сейчас, похоже, решили сменить амплуа?

Можно сказать и так. Хотя по-прежнему имею дело с сильными мужчинами. Мне предложили возглавить новое течение и я, конечно, не отказался. При белорусском общественном объединении ветеранов тяжелой атлетики мы открыли «Клуб силачей олимпийского чемпиона Леонида Тараненко» и начали проводить турниры под эгидой«Strongest Man».

То бишь соревнования с использованием нетрадиционных тяжестей, которые так любит показывать «Евроспорт»?

Совершенно верно. В мае у нас в Минске проходил этап Кубка мира, на котором присутствовали представители «Евроспорта». В принципе, атлеты оспаривают первенство в так называемых классических и всем известных упражнениях, скажем, переноске «чемоданов», подъеме «бревна», перемещении грузовика на расстояние и т.д.

Уж не альтернатива ли это тяжелой атлетике? Популярность вашей «коронной» дисциплины, на взгляд тех, кто не входит в число ее горячих поборников, за последнее время слегка пошатнулась.

Сила всегда была и останется, надеюсь, в цене. А что нас ждет впереди, кто знает. Если придумали пляжный волейбол, может, придумают и пляжную штангу. Поживем – увидим.

Если не ошибаюсь, установленный Вами в свое время мировой рекорд в толчке – 266 кг – так никто по сей день и не побил?

Рекордом его уже не считают, поскольку за это время несколько раз меняли весовые категории, но достижение есть достижение. В Книге Гиннеса оно по-прежнему остается и более тяжелую штангу поднять на официальных соревнованиях еще никому не удавалось. Аналогично и с суммой двоеборья – 475 кг. Впрочем, они, конечно, не вечные. Тот же иранец Реза-заде – парень очень крепкий, думаю, его время еще придет, ему по силам эти рубежи.

А возраст позволит, ведь ему, если не ошибаюсь, около тридцати?

Для супертяжа – самый расцвет. Мне удалось выиграть чемпионат Европы в сорок. Хотя это не может быть правилом. Сила держится достаточно долго, но спортом высших достижений должны заниматься молодые. Я убедился в этом на собственном примере.

Ваши новые соратники поднимают не штангу, а более, скажем так, экзотические снаряды. Вас это не смущает?

Почему бы и нет, коль скоро эти состязания становятся все популярнее. Сила остается силой, каким образом ты ее не демонстрируй. А сильных людей уважали во все времена и везде, Вы согласны?

Кто бы с этим спорил!

Gena1972
КМС RUSGYM.RU
КМС RUSGYM.RU

Сообщение Gena1972 » 22 янв 2011, 12:42

МЕЧЕНОСЕЦ писал(а): «чтобы поднимать штангу, есть мед, сало и орехи».
хороший совет :D
кто-то хитрый и большой, наблюдает за тобой...
Членский билет МРОО "Федерации русского жима" № 116

Пупс
Мастер Спорта RUSGYM.RU
Мастер Спорта RUSGYM.RU

Сообщение Пупс » 24 янв 2011, 14:22

Несокрушимый рекорд:толчок- 266кг
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=YpkCA25j3z0[/youtube]

МЕЧЕНОСЕЦ
Третий Разряд RUSGYM.RU
Третий Разряд RUSGYM.RU

Сообщение МЕЧЕНОСЕЦ » 31 янв 2011, 14:13

Пострясное видео. Там создается такое впечатление, как будто еще есть запас по силе, как минимум килограммов в 5.

Пупс
Мастер Спорта RUSGYM.RU
Мастер Спорта RUSGYM.RU

Сообщение Пупс » 18 апр 2011, 18:15

phpBB [video]

RUSGYM
Администратор
Администратор

Сообщение RUSGYM » 18 апр 2011, 21:56

Спасибо, Андрей, клевое видео. Смотрел с великим удовольствием. Только идиотская музычка ломала кайф.

Пупс
Мастер Спорта RUSGYM.RU
Мастер Спорта RUSGYM.RU

Сообщение Пупс » 19 апр 2011, 06:44

Да,такие короткометражки уже раритет..эту я у Кокляева со страницы "вконтакте" стибрил :D

Ответить

Вернуться в «Кумирня»